Чиновники, вы правда думаете, что на 800 рублей в неделю можно выжить?! Мы сфотографировали, что можно купить в магазине на эти деньги, и нам стало жалко простых людей

Девиз 2018 года: они выживали как могли. Блогеры варят обед за 10 рублей, наши журналисты изучают, как выглядят пособия в продуктах и живут на 800 рублей в неделю,  а вся страна шутит про «как вкусно приготовить голубя». На этом фоне эксперимент депутата о том, как прожить месяц на 3500 рублей, кажется практически мотовством. Подумать только, целых 3500 рублей! Это же 116 рублей в день! 812 рублей в неделю! В общем, не так уж и плохо. Напомним, что началось все после того, как теперь уже экс-министр Наталья Соколова заявила, что прожиточного минимума в 3500 рублей «вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей». 

Мы решили, что все эти общие фразы про «суп из картошки и макарошек» звучат слишком абстрактно. Надо идти в магазин и составить реальное и разнообразное меню на четыре недели. Итак, с вами рубрика «Рецепты нищеброда» от Daily. Поехали.

Неделя первая

Суп и каша — всему голова. Так что варим суп на неделю, покупаем гречку, овсянку и мюсли. Почти все продукты берем либо по акции, либо самые дешевые. Да, не особо вкусно, но выжить можно. По утрам едим овсянку (или мюсли), а на перекус пьем кефирчик с яблоками. На кофе денег нет, поэтому покупаем самый дешевый чай. На оставшиеся деньги покупаем печеньки. В пятницу балуем себя сладеньким пирогом.  Воскресенье — разгрузочный день.

    Чай — 30 рублей
    Гречка- 48 рублей
    Овсянка — 14 рублей
    Мюсли — 40 рублей
    Сахар — 40 рублей
    Печенье Milka — 80 рублей
    Печенье TUK — 30 рублей
    Мясо куры — 100 рублей
    Яблоки — 90 рублей
    Овощи для супа (картофель, луковица, морковь) — 30 рублей
    Кефир — 53 рубля
    Молоко — 90 рублей
    Хлеб — 30 рублей
    Вермишель для супа — 14 рублей
    Тесто слоеное — 55 рублей
    Сметана — 30 рублей
    Приправа универсальная — 30 рублей

Итого: 804 рубля

    Завтрак — овсянка, мюсли с кефиром, черный чай
    Обед — куриный суп-лапша
    Ужин — гречка с приправами
    Перекус — кефир, дешевые фрукты, печеньки
    Десерт — штрудель

Суп недели куриный суп-лапша

Нам понадобится:

Курица
Вермишель
Морковь и лук для зажарки
Приправа «Универсальная»
Картофель

Готовим: набираем в кастрюлю воды и закидываем туда половину тушки курицы. Добавляем пару (а может, и больше) чайных ложек приправы; ждём, пока куриные части не сварятся. Потом снимаем с косточек мяско. Дальше делаем зажарку из моркови и лука. В последнюю очередь закидываем порезанную соломкой картошку (варим 7-10 минут) и лапшу, варим 2-3 минуты. Суп готов.

Пятничный десерт: штрудель 

    Слоеное тесто  1 упаковка
    Яблоко — 1 шт.
    Сметана — 4 ст. ложки
    Сахар — 4 ст. ложки

Тесто разморозить и раскатать. Яблоки нарезать дольками. Первый пласт теста положить в форму, засыпать яблоками. Посыпаем яблоки сахаром и корицей. После этого накрываем наш пирог вторым слоем теста и мажем яичным желтком, если он есть. Ждем полчаса.

Неделя вторая

Если целую неделю есть овсянку, то потом от нее будет тошнить. Так что мы решили добавить в меню простые бутерброды. Суп за неделю тоже надоел, поэтому мы готовим вкусную рыбную запеканку. Кстати, вы слышали, что ВОЗ рекомендует есть 400 граммов овощей в день? Дак вот, это удовольствие явно для богатых людей. В наш бюджет укладывается только морковка. Посыпаем сахаром и радуемся. Когда жить становится совсем тошно, достаем шоколадку, купленную по акции.

    Яйца (30 шт.) — 160 рублей
    Сметана — 40 рублей
    Лук — 9 рублей
    Морковь — 8 рублей
    Чай — 30 рублей
    Хлеб — 30 рублей
    Картошка — 10 рублей
    Макароны — 50 рублей
    Сыр — 55 рублей
    Майонез — 40 рублей
    Фарш — 172 рубля
    Сайра — 57 рублей
    Шоколадка — 34 рубля
    Кефир — 73 рубля
    Мюсли — 40 рублей

Итого: 808 рублей

    Завтрак — бутерброды с сыром и кофе (чай)
    Обед — рыбная запеканка
    Ужин — макароны с соевым фаршем и салат из морковки
    Перекус — йогурт, печеньки

Блюдо недели: рыбная запеканка с картофелем

Понадобится:

    Яйца – 3 шт.
    Сайра – 1 банка
    Картофель – 3-4 шт.
    Лук – 1 шт.
    Сметана – 250 мл
    Майонез – 250 мл

Приготовление: смешайте яйца, сметану и майонез. Остальные компоненты выложите слоями в форму для запекания (слой картошки, слой лука, слой консервов). Залейте все слои смесью майонеза, яиц и сметаны. По желанию можно посыпать сверху тертым сыром. Запекайте в духовке до готовности картофеля.

Неделя третья

Конечно, на 300 рублей можно набрать бич-пакетов. Но лучше приготовить вкусный суп, хотя это и займет время.

    Мюсли — 40 рублей
    Кефир — 70 рублей
    Макароны — 50 рублей
    Сыр — 55 рублей
    Помидоры — 30 рублей
    Арахис — 60 рублей
    Луковица и морковка — 20 рублей
    Томатная паста — 50 рублей
    Сосиски — 150 рублей
    Ракушки — 40 рублей
    Фасоль — 40 рублей
    Черный перец — 16 рублей
    Лавровый лист — 5 рублей
    Яйца — 160 рублей
    Шоколадка — 34 рубля

Итого: 820 рублей

    Завтрак — мюсли с кефиром
    Обед — итальянский суп с сосисками
    Ужин — паста с сыром и помидорами
    Перекусы — арахис

Блюдо недели: итальянский суп с сосисками

Бич-пакеты — это, конечно, дешево и сердито, но для желудка не очень полезно. Как альтернатива — вкусный итальянский суп с сосисками.

На 2,5 литра воды вам понадобится 1 луковица, 1 морковь, 3 томата, 2 ст. л. томатной пасты, 3 сосиски, 3 горсти макарон (ракушки), 3 зубчика чеснока, банка фасоли, соль, перец горошком, лавровый лист, сыр для украшения.

Готовится суп просто: воду кипятим, в сковородке обжариваем луковицу, морковь и томаты. Потом добавляем томатную пасту воду, тушим минут 10. Отправляем зажарку в кастрюлю. Через пять минут кладем макароны. Через 10 минут кладем консервированную фасоль и обжаренные сосиски. Далее кладем зелень, перец горошком и лавровый лист. Еще пять минут — и все готово. При подаче добавляем в тарелку тертый сыр.

Неделя четвертая

Самое сложное в составлении меню — не отказывать себе во вкусностях. Так что надоевшую овсянку мы поменяли на ленивые вареники и решили побаловать себя пироженками.

    Творог — 100 рублей
    Яйцо — 160 рублей
    Сахар — 40 рублей
    Мука — 30 рублей
    Гречка — 50 рублей
    Сосиски — 150 рублей
    Овощи — 67 рублей
    Бананы — 53 рубля
    Халва — 30 рублей
    Стружка кокосовая — 54 рубля
    Финики — 50 рублей
    Хлеб — 20 рублей
    Овсянка -15 рублей

819 рублей

    Завтрак — ленивые вареники с творогом
    Обед — гречка с сосисками
    Ужин — салат из овощей и вареные яйца
    Перекусы — бананы, козинаки, пироженки

Рецепт недели — ленивые вареники с творогом за 15 минут

    Творог — 1 пачка
    Яйцо — 1 штука
    Сахар — 3 ст. ложки
    Мука — 3 ст. ложки

Рецепт простой: в миске взбить яйцо, туда насыпать сахар, муку и добавить творог. Получившуюся смесь скатать в колбаску, затем нарезать на небольшие кусочки и сварить. Варить нужно недолго — всего 5 минут. Если дома завалялось варенье, то можно есть вареники с ним.

Еще один сладкий рецепт — это полезные домашние пирожные. Их состав простой: творог, кокосовая стружка и финики. Берём творог и 10-15 фиников, кидаем в блендер, перекручиваем минут 5. Делаем из получившейся смеси шарики, которые обваливаем в кокосовой стружке. Получившиеся пирожное ставит в холодильник на 20 минут.

Итого:

Выжить на 812 рублей действительно можно. Особенно если покупать все самое дешевое и по акции. Но вот нормального, сбалансированного и вкусного меню составить нам не удалось, хотя мы старались, чтобы в корзине были и белки, у углеводы, и фрукты-овощи. В общем, на 3500 прожить можно, но жизнь этоабудет грустная.

Источник: gubdaily.ru

Ещё новости

Вы можете оставить ваш комментарий, или обратную ссылку с вашего сайта.

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.